Новости:

"Раздел частных объявлений" и раздел поиска работы
сделаны невидимыми для гостей форума. Добавлен
новый раздел "Реклама" для коммерческой рекламы.

Главное меню

куда сдавать "энергосберегающие" лампы содержащие ртуть!?

Автор Александр, августа 05, 2009, 10:10:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр

Лично у меня "энергосберегающе" лампы перегорают чуть ли не быстрее обычных.
Узнал, что они содержат много ртути и во всём цивилизованном мире их не выбрасывают в помойку, а сдают в приёмные пункты также как батарейки. А у нас в Москве некоторые особо продвинутые эгологоголики возят сдавать использованные батарейки, когда едут в командировку, например, в Швейцарию. Даже хохлы сдают в Запорожье такие лампы в спеприёмники.
А у нас?
Вот что я написал в САО и что мне ответили с В Дегунино:
Уважаемый Фазиль Марданович,
Куда следует сдавать жителям САО и Восточного Дегунино, в частности, энергосберегающие лампы? Как известно в них содержится ртуть.
Ответ:
Уважаемый   (имярек, имеется ввиду ненормальный "эгологоголик")
Сообщаем , что сдать на утилизацию энергосберегающие лампы Вы можете по адресу ул. Дубнинская д.10, кор.1 ( ГУП г.Москвы ДЕЗ Восточное Дегунино заключил договор с ГУП "Промотходы" № 93-К от 01.02.2009г.)

Остаётся возопить:
Ну почему же у вас всегда находятся деньги,  чтоб без конца годами мучить нас изображениями перманентного усатого кандидата в депутаты, портрет которого  постоянно висит  на стендах объявлений управы,  и никогда я не видел объявления о том, куда надо сдавать использованные ядовитые лампы!?!?!?!?!?

Oleg

#1
Скоро промышленность переключится на светодиодные лампы. В Штатах их уже продают.

А энергосберегающие лампы бывают разными... У меня, например, Икеевские лампы (купленные в магазине Икея) светят непрерывно в течение года (в коридоре).

А энергосберегающие лампы из ближайшего хозяйственного магазина (скажем, около станции Бескудниково) могут пахнуть горелым пластиком во время их свечения. И работают по срокам они существенно меньше (может, из-за частых включений-отключений?)

В любом случае, в условиях повышенной влажности я бы не рекомендовал использовать (обычные ртутные) энергосберегающие лампы.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

#2
Цитата: Александр от августа 05, 2009, 10:10:25  
Вот что я написал в САО и что мне ответили с В Дегунино:
Уважаемый Фазиль Марданович,

Олег Митволь, новый префект САО, наверное по-особому относится к вопросам экологии  ;)
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Зоран

Здравствуйте.
Еще знаю в Москве место, где можно сдать ртуть (градусники, лампы и все остальное).
Оно находится в ЮАО по адресу: Варшавское шоссе, д. 93 (на одной территории с учебным комплексом Метрополитена).
Организация называется "Экотром".
На метрополитеновской проходной (она прямо напротив перекрестка Варшавского шоссе с Черноморским бульваром) висит внутренний телефон, по которому можно с ними связаться.
Совет: если не берут трубку в "Демеркуризации", смело набирайте по очереди все остальные телефоны.
Они по звонку приходят за ртутью сами на эту проходную.
Там где-то в глубине территории у них находится вредное и по слухам весьма вонючее "производство" по утилизации этих пресловутых ламп, поэтому самому искать их на территории, наверное, не следует из-за опасности куда-нибудь не туда влезть и чего-нибудь не того надышаться.
Работают якобы до 15-00, но у меня приняли в 16-00 без особых препирательств.
В общем, я сдал свою ртуть относительно быстро и без каких-либо формальностей. Просто забрали и ушли.
Всем, кому это еще только предстоит, удачи.




Vadim

Информация от управы района Восточное Дегунино:

Перегоревшие люминесцентные лампы можно сдать в районные диспетчерские службы (ОДС), где установлены специальные контейнеры для хранения и передачи их в дальнейшем специализированной организации для утилизации.

Адреса пунктов приема отработанных автомобильных аккумуляторов можно найти на сайте www.pusk12.ru.

А также: http://akb-lom.ru и http://www.oskab.ru.

Сам недавно сдавал севшие аккумуляторы от бесперебойников в магазин "Автозапчасти" ул. Бутырская, д.15 (около Савеловского ЗАГСа) по 30 р./шт. Немного, на это лучше, чем просто выбросить на свалку.

Отработанные батарейки принимают по адресу: ул. Малая Грузинская, д.15 – Биологический музей им. Тимирязева (тел. (499)252-36-81), а также по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 23 – Городская юношеская библиотека им. М.А.Светлова (тел. (495) 254-62-71)).

Для утилизации бытовой техники на коммерческой основе можно обратиться в «МПО «ЭЛПРОФ» по адресу: ул. 2-я Прогонная, д.10 (тел. (495) 978-99-62 или 645-70-42), а также в ГУП «Промотходы» по адресу: ул. Новобатюнинская, д.3 (тел. (495)357-47-21).

Если кто знает другие полезные адреса и контакты - пишите!

akb002

Вот нашел еще одну организацию которая утилизирует старые аккумуляторы, есть услуга самовывоза. Найти их можно тут http://www.lompb.ru .  Правда за 1 конечно не поедут, но если несколько штук то могут приехать.
Сохраним природу для потомков

Oleg

Дата    11.03.2011

Вопрос    Добрый день, скажите, пожалуйста, где у нас в районе можно сдать на утилизацию отработанные люминисцентные (энергосберегающие) лампы?

Ответ    Уважаемый Ю.Л.Козлов! В районе Восточное Дегунино по адресу: ул. Дубнинская, д. 10, корп. 1 оборудован пункт для сбора и временного хранения отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп.

Источник
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)