Новости:

"Раздел частных объявлений" и раздел поиска работы
сделаны невидимыми для гостей форума. Добавлен
новый раздел "Реклама" для коммерческой рекламы.

Главное меню

Выбираем энергосберегающие лампы для навесного потолка

Автор Oleg, февраля 12, 2012, 10:40:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Энергосберегающие лампы Uniel для навесного потолка

Летом 2010 года я делал ремонт санузла "под ключ". Лампы освещения спрятал в навесной потолок (2 лампы - в туалет, 4 лампы - в ванну).

Лампы изначально закупил энергосберегающие, люминисцентные, фирмы Uniel 7 Ватт, 230 Вольт (на коробке написано, что одна лампа светит как 35 Ватт). Матовое белое стекло, цветовая температура 4200 К (холодный белый свет). Стоили они 160 рублей за штуку на Дмитровском стройдворе.

По длине они превосходят "обычные", не энергосберегающие лампы, используемые для навесного потолка, поэтому если в перспективе хотите их использовать, навесной потолок должен быть смонтирован с учётом возможной, повышенной длины лампы !

По поводу ресурса этих ламп.

Лампы были поставлены в сентябре 2010 года, первые две лампы выгорели в январе 2012 года (одна в туалете и одна в ванной). Я заменил их в феврале 2012 года (то есть сейчас). Перед "выгоранием" обе лампы начинали мерцать при включении.

Свет в туалете горит практически круглосуточно (чтобы дети не боялись ходить туда ночью), свет в ванной горит только днём, на ночь свет в ванной мы выключаем. Итак, за год с лишним сгорели 2 лампы из 6.

Что приятно, в том же самом магазине на Дмитровском стройдворе в феврале 2012 года я купил эти же самые лампы по той же цене (160 рублей за штуку). И светят они точно также, как и раньше купленные лампы. Что говорит о том, что я сделал хороший выбор в пользу этих ламп.

К слову сказать, красивое крепление к навесному потолку для этих ламп в том же самом магазине стоило ровно столько же - 160 рублей за штуку.  То есть, эти лампы недешевые, но их использование окупает себя энергосбережением и стильным, красивым видом.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

На замену лампам Uniel я купил светодиодные лампы Ecola мощностью 5 Ватт. Они оказались гораздо лучше своих предшественников!

  • Меньше мощность, а светят ярче
  • Загораются мгновенно, а не разгораются постепенно
  • Меньше по длине - не упираются концом в потолок
  • Дольше служат (это ещё нужно проверить!)
  • Безопаснее : не содержат ртути
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)