Новости:

"Раздел частных объявлений" и раздел поиска работы
сделаны невидимыми для гостей форума. Добавлен
новый раздел "Реклама" для коммерческой рекламы.

Главное меню

Выбор и покупка компьютера. Истории и советы бывалых ;)

Автор Oleg, апреля 07, 2008, 01:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Эта тема родилась как ответ на вопрос : "какой компьютер и где лучше купить, если нужно то-то и то-то" ?  :)

Сначала небольшой рассказ о моих персональных компьютерах.

Моим первым личным компьютером был ЕС-1841, "персоналка" с жёстким диском размером 20 (или 40) мегабайт. Он простоял недолго в общежитии в моей комнате, до моей женитьбы в 1998 году, затем был продан.

Мой второй компьютер был куплен (в виде комплектующих) в Ф-Центре, г.Москва, в 1998 году. Это был компьютер с процессором Pentium 200 MMX (материнская плата Formoza). Через 8 лет был продан за символические деньги тому же человеку, что и первый компьютер ;)

Затем в мои руки попали два компьютера с Celeron 333 на борту (будучи уже б/у). Оба своевременно "ушли" от меня и сейчас, наверное, оба ещё используются по назначению.

Потом мне подарили ноутбук с процессором Cyrix (аналог i486 dx100). Поигравшись с ним вдоволь, я также его передарил.

В 2006 году в Ultacomp.ru я приобрёл компьютер на базе Sempron 2800+ AM2. Мне пришлось с этим компьютером съездить в гарантию, прежде чем он нормально заработал.

Если бы я стал сейчас покупать себе компьютер, где бы я стал это делать?

Ни в коем случае не на компьютерных рынках типа Савёловского рынка, где в стоимость компьютера включена зарплата менеджера-продавца.

Я бы покупал компьютер в Санрайз ПРО (там дешево и сердито), либо в Ф-Центре (там наверное чуть подороже, но зато больше сервиса).

Если Вы закажете компьютер в Санрайз ПРО со сборкой, то в сборку могут попасть комплектующие, бывшие непродолжительное время (например, несколько минут) в эксплуатации другим покупателем. По идее, Вас это не должно смущать.

А иначе куда Санрайз ПРО денет комплектующие, оставшиеся от услуги Money Back? Вопрос риторический.

Если Вы хотите дополнить мою историю своим отзывом - добро пожаловать!
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

#1
В субботу 30.08.2008 ко мне за помощью обратились соседи - молодые люди, купившие компьютер для игровых целей.

Проблема была в том, что после запуска установщика Windows XP компьютер перезагружался или выключался, вследствие чего установка прерывалась, не закончившись.

После 3 часов разбирательств выяснилось, что компьютер с процессором Athlon 64 X2 (частоту не помню) и материнской платой Gigabyte не проходит тест памяти Memtest86+ v.1.70, приводя к выключению компьютера примерно на 8-10-ой минуте.

При этом тест другой программой Memtest86 v.3.1 проходит без проблем.

Но что интересно, Ubuntu Linux 8.04 (дистрибутив которой и содержал тест Memtest86+ v.1.70), без проблем устанавливается и работает на проблемном железе.

Я посоветовал ребятам сначала поменять память, т.е. попробовать запустить компьютер на другой планке памяти.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

#2
Несмотря на проблемы фирмы Seagate с серией 7200.11 жёстких дисков, серию 7200.12 хвалят.

Жёсткий диск объёмом 500 Гб теперь стоит 1900 руб (Seagate Barracuda 7200.12 ST3500418AS). Показывая при этом отличную производительность и надёжность (пластина-то всего одна).
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)