Новости:

"Раздел частных объявлений" и раздел поиска работы
сделаны невидимыми для гостей форума. Добавлен
новый раздел "Реклама" для коммерческой рекламы.

Главное меню

Экономия семейного бюджета без ущерба для окружающих

Автор Oleg, февраля 09, 2010, 11:23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Предлагаю в этой теме собирать советы, как можно экономить семейный бюджет, не нарушая законов.

Для начала расскажу, как это делаю я.

Речь пойдёт о затратах на общественный транспорт.

Я езжу на электричке и на метро. Когда проездные на квартал (в пересчёте на месяц) стоили дешевле, я покупал проездные на квартал. Когда они сравнялись в стоимости, я стал покупать проездной билет на месяц.

У меня 2 транспортных карты, которые я продлеваю каждый месяц (кассир записывает срок продления на карту бесконтактным способом).

Я продлеваю любую из этих карт.


  • На рождественские каникулы мы уезжали в другой город, и я решил немного сэкономить. Я продлил свою карту не на месяц (как делал обычно), а на 10 дней (РЖД сделало такую возможность в конце 2009 года). Свою вторую транспортную карту я "зарядил" на месяц с даты нашего возвращения в Москву.

    Таким образом, оплату электрички за несколько дней, когда я был в другом городе, мне удалось сэкономить.
  • Срок действия билета на электричку истекал 9 февраля 2010 года. Нужно было продлевать билет с 10 февраля. Я подумал, что можно сэкономить, продлив не на месяц, а на 20 дней (а затем, скажем на 10 дней). В этом случае продление проездного билета на 30 дней стоит столько же, сколько продление на 28 дней (в феврале 2010 года - 28 дней). Оплату двух дней удаётся сэкономить.
  • Если карту нужно продлевать с понедельника, а в воскресенье Вы едете с другом (или с супругой) на электричке туда и обратно, Вы вполне можете продлить карту с воскресенья. Друг (или супруга) поедет по продлённой карте, а завтра по ней же поедете Вы. Экономия равна разнице между стоимостью разовых билетов и стоимостью оплаты одного дня проезда по проездному билету.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

РЖД с июля 2014 года убрала возможность купить поездки на электрички на 10 дней по выбранным датам в связи с тем, что этот вид абонемента якобы не пользовался спросом (что, наверное, не соответствовало действительности - я, хоть и являюсь обладателем ежемесячной"сезонки", перед наступлением отпуска однажды воспользовался абонементом на 5 дней по датам).


Наиболее вероятной причиной отмены абонемента послужило то, что этот абонемент стоил дешевле, чем абонемент на 2 недели по рабочим дням (т.е. те же самые 10 дней), и смышленый народ активно экономил свои деньги, заказывая один абонемент вместо другого.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

Обладателю абонемента "Большая Москва" иногда выгоднее платить "сбор" 50 рублей за оформление билета в электричке, чем покупать билет от Москвы до нужной станции. Например, речь идет о поездке Москва - Кокошкино или Москва - Здравница. Правда, экономия в этих двух случаях невелика - всего 2.5 руб.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)