Новости:

"Раздел частных объявлений" и раздел поиска работы
сделаны невидимыми для гостей форума. Добавлен
новый раздел "Реклама" для коммерческой рекламы.

Главное меню

Оплата электричества ОАО Мосэнергосбыт, личный кабинет на сайте mosenergosbyt.ru

Автор Oleg, апреля 28, 2011, 05:21:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Сегодня, оплачив счёт за электричество, решил зайти на сайт ОАО "Мосэнергосбыт" www.mosenergosbyt.ru

Полазив по разделам этого сайта, к своему удивлению, обнаружил там Личный кабинет клиента ОАО "Мосэнергосбыт"

Введя номер счётчика и номер своего лицевого счёта (в конвертах, рассылаемых по обычной почте абонентам ОАО "Мосэнергосбыт", эта информация имеется), я зарегистрировался и тут же получил доступ к своему личному кабинету.

Личный кабинет довольно информативный (в отличие от личного кабинета на сайте epd.ru) и весёленький (в отличие от личного кабинета на сайте МГТС).

Можно проконтролировать историю показаний своего электросчётчика (и историю тарифов  >:( ) и посмотреть расчёт последнего корректирующего извещения.

Правда, полная история оплаты счетов недоступна : я нашёл только информацию о своём последнем платеже за электричество.

Резюмирую : личный кабинет на сайте mosenergosbyt.ru довольно удобен. Если вдруг в обычный почтовый ящик не пришёл очередной счёт на электричество, всегда можно воспользоваться услугами этого сайта и распечатать счёт на оплату услуг энергосбытовой компании.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

Кстати, наша семья из 7 человек за год потребляет около 2300 кВт*ч (около 200 кВт*ч в месяц, около 30 кВт*ч в месяц на человека).

Свет мы экономим.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

Стало возможным оплатить электричество через сайт Мосэнергосбыта :

Платежная система "Альфа-Банк"
Безопасность платежей обеспечивается с помощью Банка-эквайера, функционирующего на основе современных протоколов и технологий, разработанных международными платежными системами Visa International и MasterCard International.

В системе Банка-эквайера безопасность конфиденциальных данных Держателя карты обеспечивается использованием SSL протокола. Дальнейшая передача информации осуществляется по закрытым сетям передачи данных, сертифицированным международными платежными системами, для доставки конфиденциальной финансовой информации.

Обработка полученных конфиденциальных данных Держателя карты (реквизиты карты, регистрационные данные и т.д.) производится в процессинговом центре Банка-эквайера. Таким образом, никто не может получить Ваши персональные и банковские данные, включая информацию о других платежах по карте.
Безопасность передаваемой информации обеспечивается с помощью современных протоколов обеспечения безопасности в Интернет (SSL/TLS).

К оплате принимаются пластиковые карты следующих международных платежных систем:
VISA International
MasterCard

При ошибочном перечислении, денежные средства могут быть возвращены только на Вашу карту.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

Я сегодня пытался оплатить деньги, с трёх попыток всё получилось.

Первая попытка - в браузере Mozilla Firefox окончилась неудачей  :

"Сервис временно недоступен. Попробуйте позднее."

Я скопировал адресную строку

https://engine.paymentgate.ru/payment/merchants/mos_energo_sbyt/payment_ru.html?mdOrder=a77e8963-7c0b-4c4d-9c7e-303be2020d7d

и вставил её в другой браузер.

Оплата прошла! но ... на сумму 14 копеек (дробная часть полной суммы, которую я хотел заплатить)

Открыл сайт Мосэнергосбыта в этом втором браузере и попытался с самого начала оплатить оставшуюся сумму. Получилось!

Насчёт наличия комиссии нигде не было ни слова, но в рекламном проспекте (пришедшем на обычную почту) было указано, что оплата без комиссии.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

Сегодня пришла по почте необычная бумага-извещение об оплате счета за электричество. Взяв её в руки, я сначала подумал, что это счет за телефон (обычно МГТС присылает такие "простыни"-рулоны в 3 листа). Однако когда я развернул "простынь", оказалось, что это счёт за электроэнергию.

Я понял, что пришла пора снова платить за электричество :)

Я снял показания своего двухтарифного счетчика электроэнергии и записал его на эту самую бумажку.

Затем через интернет вошёл в личный кабинет абонента Энергосбыт (ссылка в первом сообщении темы) и подивился, насколько он изменился и стал более информативен и функционален. Теперь там есть история платежей, а не просто сумма и дата последнего платежа.

Я ещё до входа в кабинет знал, что в личном кабинете абонента Мосэнергосбыт теперь можно передавать показания своего электросчетчика. Я ввел показания своего счетчика, и тут же стала доступна кнопка Оплатить. Сверив суммы в бумажной квитанции, и убедившись, что за апрель 2013 года они совпадают с расчетом на сайте, я тут же оплатил счет за электроэнергию привычным для себя способом.

Резюмирую.

Я считаю, что ранее присылаемые Мосэнергосбытом пачки бумаги (с расчетами плановых данных потребления электричества в них) стали неактуальны, с распространением интернета и возможностью онлайн оплаты электричества по фактическим показаниям электро счетчиков.

Более того, в личном кабинете абонента Мосэнергосбыт открытым текстом написано
Напоминаем Вам, что в соответствии с Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011г. необходимо ежемесячно передавать показания прибора учета в ОАО "Мосэнергосбыт"
Для меня это было откровенной новостью :) .
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg

Сегодня подписался на получение квитанций Мосэнергосбыт по е-мэйл, с одновременным отказом от получения их же по обычной почте.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)