Новости:

"Раздел частных объявлений" и раздел поиска работы
сделаны невидимыми для гостей форума. Добавлен
новый раздел "Реклама" для коммерческой рекламы.

Главное меню

Возведение храма на территории парка Северные Дубки

Автор Vadim, января 05, 2011, 01:51:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Женя

На мой взгляд никто не против религии. Но давайте вспомним, что Россия многоконфессиональное государство. С таким же успехом на часть парка могут претендовать и мусульмане, и иудеи, и буддисты... Россия большая страна и при разумном подходе можно найти места для церквей, парков, домов и т.д. Пусть парк будет парком.

Vogelvrij

#16
Уважаемая Лариса, у Вас неверная информация по поводу временного храма. К тому же нет ничего более постоянного, чем временное. Это -- раз.

Никакая церковь и никакой храм не огородит нас от дикарей (русских и не русских, православных и не православных, курящих и не курящих), растащивших установленные не ими лавочки по дачам. Я не против шашлычка на воздухе. Два условия -- убери за собой и не мешай окружающим. Религия тут не поможет. Это вопрос воспитания и общей культуры. Это -- два.

По поводу денег. Вы не разобрались о чём я написал в посте. Я исправил допущенную неточность и не преследовал цели, о которой Вы пишете. Данные взяты из открытых источников. Это -- три.

Слово "вы" в уважительной форме пишется с прописной буквы, как у меня. :) Это -- четыре.

Уважаемый (-ая) Женя, Вы прониклись идеей -- просто в десяточку. Вокруг полно мест, которые можно было бы украсить храмом. А сколько ещё заброшенных стоит на отмоленных местах! В парке-то зачем?! 6 гектар для храма зачем????!!!! (всего парк 8 га). Да, и с национальным вопросом тоже верно пишете. Очень тонкая грань между патриотизмом и национализмом. И несмотря на то, что Москва всё же на земле русской стоит ассимилированные представители других конфессий совершенно справедливо тоже имеют право. Стоят же русские православные храмы в Харбине и Осаке! Действительно, почему дацан в парке нельзя поставить? Стоит же "Голгофа" евангельских христиан-баптистов на Лескова 11!

Голосую за дацан! :) Равные возможности -- всем! Нет двойным стандартам! (это гротеск, разумеется)

Женя

 

   Известия

   
Номер газеты
от 21.01.2011 г.

     


Церкви в дефиците
Храмы "шаговой доступности" негде ставить
(фото: Sheldan Collins/Corbis) Ирина МакК началу 2011 года московские власти должны были подобрать участки для строительства храмов "шаговой доступности" - культовых сооружений в густонаселенных окраинных районах, чтобы каждый прихожанин мог дойти до церкви пешком. По словам пресс-секретаря патриархии Владимира Вигилянского, Москве не хватает 200 церквей. Но в отсутствие конкретных адресов будущих храмов местные священники "столбят" участки на свой вкус. Часто на малоподходящих для этого территориях.

Речь не только о православных церквях. Достаточно вспомнить недавнее противостояние мусульманской общины и жителей района Текстильщики, протестовавших против строительства мечети на Волжском бульваре - там, где жители рассчитывали сохранить сквер.

Как оказалось, ситуация со строительством православных церквей сходная.

На территории района Очаково-Матвеевское до революции располагалась деревня Матвеевское без собственной церкви. Крестить детей и отпевать усопших ездили в церковь Троицы Живоначальной в Троицком-Голенищеве. Теперь же православные жители микрорайона вынуждены освящать куличи в кладбищенской церкви в Вострякове. Несколько лет назад рядом с владением 4 по улице Нежинской установили крест. В церковные даты к нему приходят сотни людей, однако до строительства дело так и не дошло. Участок входит в состав особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Долина реки Сетунь" - непрофильное капитальное строительство здесь запрещено.

Похожая ситуация сложилась в районе Восточное Дегунино. Храмов здесь тоже нет, жители были бы рады, если бы их невзрачный район облагородила церковь. Но год назад община храма Преподобного Серафима Саровского в Дегунине установила трехметровый крест прямо в Северных Дубках - единственном благоустроенном парке, где гуляют чуть ли не все дети и пенсионеры района. 24 декабря 2010 года началась стройка, а 27-го вызванный жителями наряд милиции ее прекратил, заняв сторону населения, ввиду отсутствия у строителей разрешительной документации.

В Строгине, напротив, церквей достаточно. В деревне Троице-Лыково, входящей в состав района, дожили до нашего времени две старые церкви - храм Успения Пресвятой Богородицы и Троицкий храм, оба памятники архитектуры. Реставрация последнего тянется более 20 лет, и до сих пор неясно, когда же церковь откроется для прихожан. Есть и новая церковь, у станции метро "Строгино". Пока времянка, но уже принято решение о строительстве на ее месте капитального здания. По информации "Известий", будут возводить небольшой храм и на территории "Городка ОМОНа".

Тем не менее здесь, неподалеку от Москвы-реки, в границах природно-исторического парка "Москворецкий" тоже решили построить храм. Речь идет об участке напротив домов N 10 и 12 по улице Исаковского - на единственной горке, с которой могут безопасно кататься дети. Напомним, что дачный поселок "Огородник" снесли, а "Речник" начали сносить под предлогом того, что они располагаются в границах парка "Москворецкий".

В природоохранной зоне планируется возвести не просто церковь, а храмовый комплекс площадью 1,6 га с домом причта, гостиницей для паломников, хозблоком, крестильней в Москве-реке, причалом и парковкой (на территории, въезд на которую автотранспорту запрещен). Распоряжение N 2343-РП было подписано врио мэра Москвы Владимиром Ресиным 20 октября 2010 года в последний день его работы в этой должности.

На встрече с жителями района 25 декабря отец Стефан, настоятель церкви в Троице-Лыкове и благочинный Успенского округа Московской епархии, в ответ на вопрос, почему храм должен стоять именно здесь, сказал: "Церкви всегда строились в лучших местах". И, дескать, когда-то тут была церковь.

Краевед Галина Бялая, которая 25 лет занимается историей района Строгино, доказывает, что как раз здесь ее и не стояло. Здесь было болото, а холм, с которого катаются дети, - насыпной. Часовня Александра Невского, фигурирующая на карте 1886 года, стояла на месте нынешнего второго корпуса дома N 25 по улице Исаковского.

- Мы не против Бога и веры. Мы за соблюдение законов Российской Федерации, - утверждают протестующие жители.

Примечательно, что Русская православная церковь в целом стоит на их стороне.

- Распорядительного акта о предоставлении Церкви земельных участков для строительства храмов, об утверждении границ и территорий пока еще нет, - говорит Инокиня Ксения (Чернега), руководитель юридической службы Московской патриархии. - Пока что речь идет о предварительном предложении, которое находится в стадии обсуждения. Действительно, большинство предложенных участков расположено на особо охраняемых природных территориях. Для Церкви было бы намного лучше, если участки находились вне ООПТ, чтобы мы могли там возвести не только храмы, но и хозяйственные постройки, дома для священников, церковную школу и т.д. Кроме того, нам важно, чтобы впоследствии можно было оформить эти здания и участки в собственность. А поскольку оформить право собственности на землю, находящуюся в границах ООПТ, невозможно (разрешена только аренда), то Церковь такие участки устроить никак не могут. И безусловно, Церковь не заинтересована в каком бы то ни было противостоянии с жителями.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

До 1917 года в России было 65 тысяч храмов. С начала 1990-х восстановили и построили около 18 тысяч. Всего Русской православной церкви сейчас принадлежит 29 тысяч храмов, включая зарубежные. По соотношению численности православных храмов и потенциальных верующих Москва находится на последнем месте в стране. В столице, где 89,18% граждан - "этнически православные", на один храм приходится около 40 тысяч верующих. Причем из 800 церквей в Москве только 500 являются приходскими, остальные - храмы при учреждениях и больницах, домовые церкви. Подавляющее большинство церквей расположено на территории Центрального округа.

Комментировать
 



Учредитель и издатель:
ОАО «ИЗВЕСТИЯ»
Адрес редакции и издателя:
127994, ГСП-4, Москва, К-6,
ул. Тверская 18, корп. 1
Свидетельство о регистрации СМИ:
МПТР РФ Эл № 77-8176  Генеральный директор: Юрий Чечихин
Главный редактор: Виталий Абрамов
Руководитель web-редакции: Александр Алиев
Телефон для справок: (+7 495) 650 05 81
Эл. почта: izv@izvestia.ru
Условия перепечатки материалов


Акционерам и инвесторам
Подписка на газету
Реклама
Материалы рубрик «Мнение руководителя», «Факт», «Профиль компании», «Ежедневник» опубликованы на коммерческой основе. Редакция не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных в этих рубриках. Мнение авторов разделов «Мнения и Комментарии» может не совпадать с точкой зрения редакции.
Copyright © 2001 — 2011 izvestia.ru

     

Владимир Ильич

Парк должен быть парком!
В моей семье более 10 человек, все верующие.
И нам ни что не мешает посещать церковь Св. Бориса и Глеба. Это очень красивое строение, недавно отреставрировано.

Владимир Ильич

Цитата: Лариса от января 19, 2011, 12:47:20  
Площадка эта бестолковая абсолютно. Никогда не использовалась зимой под каток. Несколько раз там пытались устроить что-то типа танцплощадки, но большого успеха это не имело. На велосипеде там кататься не очень удобно, маловата площадка. В лучшем случае в мае и в сентябре там стартуют школьники на уроках физкультуры. Всё.  Самое подходящее место для храма. Разве мы не православные? Или у нас в окрестностях так много церквей? Так пусть строят. Я видела, как начинали сооружать каркас, я шла в магазин, а на обратном пути уже не строили. Кто-то позвонил префекту и все прекратили. Жалко очень, потому что местные люди тоже сокрушались по поводу прекращения возведения храма. Дело-то хорошее, доброе.
Тут только местные и общаются.
Лично у меня ребёнок, на прогулке, всегда идет с начала на эту площадку побегать или на велосипеде, а только потом идём дальше. И многие малыши на велосипеде там начинают учиться ездить. Для взрослых площадка действительно мала...
К стати не задумывались Вы - почему уроки физкультуры у школьников проводятся в парке нашем, а не на спортивной площадке у школы? Воздух то в парке посвежее, чем рядом с Дубнинской.

Oleg

Цитата: Владимир Ильич от января 31, 2011, 05:21:03  
В моей семье более 10 человек, все верующие.
И нам ни что не мешает посещать церковь Св. Бориса и Глеба.

И как часто Вы и Ваша семья посещает этот храм? В год - сколько раз примерно?
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Vogelvrij

#21
А мне вот пиво нравится пить, но это совершенно не значит, что я буду голосовать "за" постройку в парке пивного завода (магазина пива, пивной торговой палатки и т.д). Употребляю пиво более 100 раз в год. Всё равно -- "против".

И ещё. Несмотря на наличие у нас под боком Лианозовского молочного комбината, принадлежащего ОАО "вимм-билль-данн продукты питания", я редко покупаю молоко не то, что на заводе, но и производства ЛМК. Хотя семья пользует молоко каждый день.

Иногда посещаю храм Воздвижения Креста Господня, преподобного Сергия Радонежского, по особым случая Ильи пророка в Черкизове, а когда нужно было и Успенский собор Дивеевского монастыря (это где, собственно, мощи Серафима Саровского) и Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре и ещё много-много где. Все -- святые, отмоленные места. И на Голгофе (Храм Воскресения Христова (Гроба Господня), г.Йерушалаим) я тоже был.

И всё равно пусть парк остаётся парком. По левую руку от ДубнИнской (ударение на "И" от города Дубна, у нас ведь северный район и названия улиц соответствующие: Лобненская (улица), Долгопрудная (улица), Яхромский (проезд), Дмировское (шоссе)) улицы (стоя от центра) полно пространства есть, с удобными  подъездами, паркингами и подворьем. Короче, есть где развернуться. Я буду только "за" если вдруг (через 15 лет) там вырастет чудесный храм.

Владимир Ильич

Цитата: Oleg от февраля 01, 2011, 08:01:44  
И как часто Вы и Ваша семья посещает этот храм? В год - сколько раз примерно?

Храм Св.Бориса и Глеба мы посещаем каждую субботу.

Мне не понятен Ваш вопрос, к чему он? Вы ведете соц. опрос?

Oleg

Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Владимир Ильич

#24
Тогда для сведения:
В перечне адресов, предложенных Префектурой САО рассматривается установка быстровозводимого храма в районе ул Клязьменская около бомбоубежища.
К стати, есть хорошая площадка по адресу улица 800-летия Москвы, дом 32, рядом пл Бескудниково, там и для автотранспорта место есть. Общедоступное место...

Oleg

Цитата: Владимир Ильич от февраля 04, 2011, 09:41:42  
К стати, есть хорошая площадка по адресу улица 800-летия Москвы, дом 32, рядом пл Бескудниково, там и для автотранспорта место есть. Общедоступное место...

Кстати, отличная идея!  ::)

Спасибо за предложение!
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Aleks

А зачем вообще нужен храм в нашем районе? Отчего такая острая потребность возникла? 40 лет прожили прекрасно без храма и острой нужды в нём лично не вижу. Это похоже на какую-то программу сверху. Сказали нужно и всё, а дальше хоть на голову его ставь.

Я живу в начале Дубнинской, здесь построили огромной храм на Бескудниковском бульваре при въезде на Дмитровку, туда жителям Восточного Дегунино ближе идти чем до парка С.Дубки, хотя территориально это другой район, поэтому кому надо в храм парковый всё равно не пойдёт.

По-моему создали проблему на пустом месте, в Москве итак храмов больше чем театров, если кому-то нужно раз в неделю съездить в театр, он садится на метро и едет, никто ж не говорит: давайте театры по спальным районам раскидаем, чтобы они были шаговой доступности.



Aleks

Цитата: Владимир Ильич от февраля 04, 2011, 09:41:42  

К стати, есть хорошая площадка по адресу улица 800-летия Москвы, дом 32, рядом пл Бескудниково, там и для автотранспорта место есть. Общедоступное место...

Этож под носом управы?  :)

Oleg

Цитата: Aleks от февраля 07, 2011, 01:41:33  Я живу в начале Дубнинской, здесь построили огромной храм на Бескудниковском бульваре при въезде на Дмитровку, туда жителям Восточного Дегунино ближе идти чем до парка С.Дубки, хотя территориально это другой район, поэтому кому надо в храм парковый всё равно не пойдёт.

Говорите только за себя, а не за всех жителей Восточного Дегунино.

Храм на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского бульвара, конечно, доступен, но лично мне пешком до него идти минут 20-25, мимо едущих автомобилей. А мамашам с коляской из северной части нашего района вообще нереально без машины (или без поездки на автобусе) до того храма добраться.

Цитата: Aleks от февраля 07, 2011, 01:41:33  А зачем вообще нужен храм в нашем районе? Отчего такая острая потребность возникла?

Чтобы людям можно было пешком в храм ходить, а не на транспорте.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Aleks

Цитата: Oleg от февраля 07, 2011, 03:28:50  
Говорите только за себя, а не за всех жителей Восточного Дегунино.

А где я говорил за всех? Жителям Восточного Дегунино, что живут ближе к платформе Дегунино, до парка пол-часа минимум пешком идти либо вдоль трассы, либо вдоль гаражей, а до храма в Бескудниково 5-7 минут.

Цитата: Oleg от февраля 07, 2011, 03:28:50  А мамашам с коляской из северной части нашего района вообще нереально без машины (или без поездки на автобусе) до того храма добраться.
Из нашего района вообще нереально даже до метро добраться без автобуса или машины. 
Да и молодым мамам с детьми куда важнее парк с деревьями, а не храм.

Цитата: Oleg от февраля 07, 2011, 03:28:50  Чтобы людям можно было пешком в храм ходить, а не на транспорте.

А это тогда надо в каждом дворе ставить храмы. И я чего-то не наблюдаю большого ажиотажа вокруг существующих храмов. Вот когда был Курбан-Байрам, то в Отрадном было видно невооружённым глазом, что мусульманам не хватает этого храма, а вот когда идут православные праздники не видно такого столпотворения, посему я думаю, что потребность в храме сильно преувеличена. Если он нужен вашей общине и ещё горстке сочувствующих так и пишите, а не говорите за всех жителей Восточного Дегунино.