Новости:

"Раздел частных объявлений" и раздел поиска работы
сделаны невидимыми для гостей форума. Добавлен
новый раздел "Реклама" для коммерческой рекламы.

Главное меню

Возведение храма на территории парка Северные Дубки

Автор Vadim, января 05, 2011, 01:51:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vadim

В последних числах декабря 2010 года в парке на асфальтовую площадку, где летом дети катаются на велосипедах и роликах, устраиваются районные праздники, а зимой обычно заливают каток, завезли строительную бытовку, материалы и начали работы по возведению каркаса.

Всего за несколько дней до этого жители района получили в своих почтовых ящиках газету "Север столицы" №23 от декабря 2010 г., в которой на стр. 5 в рубрике "Встреча с населением" написано дословно: "Вопрос возведения храма на территории парка Северные Дубки — сложный для района. Не столько против храма, сколько за сохранение единственного зеленого парка в районе выступают многие. "Мнение патриархии и префектуры САО в данном вопросе полностью совпадает: если жители против — храма не будет. Я думаю, что в районе можно найти другое место, чтобы сохранить парк и удовлетворить потребность жителей в церкви", — сказал префект [Вл. Силкин]"

По имеющимся в народе сведениям, Управа района дала распоряжение убрать самовольно установленные конструкции на территории парка в срок до 3 января. Работы приостановились, однако никаких признаков, что постройки собираются и увозятся нет.

4 января в 10 утра в парке состоялось собрание жителей района, на котором присутствовал священник возводимого храма, молчавший и снимавший всё происходившее на видеокамеру, бойкий юрист от церкви, вооруженный папкой с документами и еще пара неназвавшихся защитников храма. При этом собралось около сотни жителей близлежайших домов, которые единогласно выссказали свою позицию против строительства храма на территории парка. Никого из местных жителей, кто бы поддержал строительство храма в этом месте не обнаружилось.

Со слов, юриста в настоящее время возводится временный храм площадью застройки 140 кв.м. Ими ведется работа по подготовке документации к постоянному строительству. Ссылались на разные разрешения прошлых лет.

Жителями были собраны подписи против постройки храма. Намечены предварительные планы по организации противодействия захвату парка. Дальнейшая информация будет выкладываться в этой теме по мере поступления.

Oleg

Цитата: Vadim от января 05, 2011, 01:51:30  
При этом собралось около сотни жителей близлежайших домов, которые единогласно выссказали свою позицию против строительства храма на территории парка. Никого из местных жителей, кто бы поддержал строительство храма в этом месте не обнаружилось.

Я и мои родственники (нас 10 человек) поддерживаем строительство православного храма в любом месте нашего района.

Знал бы - пришёл бы на сход и назвал себя.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Vogelvrij

Есть сомнения в богоугодности этого строительства.

Нужно объяснять?

Oleg

Цитата: Vogelvrij от января 14, 2011, 03:06:40  
Есть сомнения в богоугодности этого строительства.

Нужно объяснять?
Конечно!  :)
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Женя

#4
17 января 2011 года в 11-00 в парке Северные Дубки будет проходить съемка телевизионной программы телеканала Столица- Народный контроль. Тема- Незаконное строительство в парке. Приглашаются все, кого волнует эта тема.   ;D

Oleg

Цитата: Женя от января 16, 2011, 05:24:17  
17 января 2011 года в 11-00 в парке Северные Дубки будет проходить съемка телевизионной программы телеканала Столица- Народный контроль. Тема- Незаконное строительство в парке. Приглашаются все, кого волнует эта тема.   ;D

К сожалению, я наверное там не смогу быть в это время. Если вдруг журналистам захочется со мной связаться, мой номер телефона : .
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Лариса

Площадка эта бестолковая абсолютно. Никогда не использовалась зимой под каток. Несколько раз там пытались устроить что-то типа танцплощадки, но большого успеха это не имело. На велосипеде там кататься не очень удобно, маловата площадка. В лучшем случае в мае и в сентябре там стартуют школьники на уроках физкультуры. Всё.  Самое подходящее место для храма. Разве мы не православные? Или у нас в окрестностях так много церквей? Так пусть строят. Я видела, как начинали сооружать каркас, я шла в магазин, а на обратном пути уже не строили. Кто-то позвонил префекту и все прекратили. Жалко очень, потому что местные люди тоже сокрушались по поводу прекращения возведения храма. Дело-то хорошее, доброе.

Лариса

Канал Столица снял уже один раз проплаченный сюжет о нашем блошином рынке. Мы его видели, было показано только все самое отрицательное, как в помойке покопались. Возникают сомнения в правильности подхода к снимаемому материалу. Так и про храм снимут, наверное. Снова будет горько и обидно, что никого не интересуют наши желания......

Vogelvrij

Объясняю.

1. Православный храм строится миром -- то есть в согласии со всеми.
2. Православный храм строится на открытой местности, желательно на возвышенности, но никак не в низине, в 100 метрах от железной дороги и гаражей. на месте бывшего болота.
3. Православный храм является центром притяжения населения -- где парковка для прихожан? По Керамическому (мимо д71 к1) и так давно не проехать.
4. Площадь парка -- 8 га. Зачем нужно 6 га для подворья? Погост разместить и места продавать?
5. Сооружения не появляются за ночь. Вспомним и Северный город. А церковь на пересечении Бескудниковского бульвара с Дмитровским шоссе строится лет 15 уже... Место, кстати, выбрано в соответствии с православными канонами. Подворья нет практически. Готовы Вы жить 20 лет со стройкой под боком (учитывая подворье)?
6. Мы все хотим жить в экологически чистом районе, однако не учитываем, что к храму и такому подворью придётся коммуникации тянуть: электричество, вода и канализация. И если электричество ещё можно по воздуху дотянуть, то вот сточные воды... перерыто будет очень много. Не одно дерево погибнет.
7. Вот в центре, например, с грудными детьми мамочкам гулять ну совершенно негде. А у нас в парке -- самое то что нужно. Кто согласен, чтобы его ребёнка катали по жаре между припаркованными как попало автомобилями?
8. Русская православная церковь -- некоммерческая организация, существующая за счёт пожертвований. У меня в голове становится не в порядке, когда церковь произносит слова типа "у нас за всё заплачено". Это означает, что добровольные пожертвования используются на подкуп чиновников, то есть способствуют коррупции. Кто может себе представить, что русская православная церковь поддерживает коррупцию? Как это?
9. Мне не нравится, когда с несогласными обращаются без должного уважения, не как с врагами, а как с досадной помехой. С врагами бороться надо: объяснять, убеждать, разъяснять позицию, добиваясь согласия и примирения, как я писал в первом пункте. А с досадной помехой... так, скоты все мелкие, овцы. Не похоже это на пастырство. Это не по православному.

Как со всем этим быть?
Суммируем:
согласия в народе по строительству нет, место не святое, ждать придётся долго, чудесный парк пострадает, всё будет залито грязью, шумно и дымно от строительных механизмов, дворы будут напрочь забиты приезжими машинами, мамочкам с грудничками гулять будет негде и... странная позиция духовенства (даже как-то передёрнуло чуть, "духовенство", ведь, от слова "духовность") по отношению ко всем несогласным.

Из всего этого складывается, что дело это не богоугодное

Соловьи практически не поют уже в мае, после того как вырубили лесополосу за линией. Зачем это сделано? Сколько мы ещё наш дом гадить будем?

Vogelvrij

Поймите, люди!

Православный храм не "Народный гараж" и не дом по программе "молодая семья", не бизнес-центр, не автобусная остановка и не место для удобного освящения куличей на пасху. Это не место куда можно зайти вечером после работы, поставить свечку-другую. Он не строится по принципу точечной застройки, как магазин шаговой доступности.

Храм -- это... святое место. Вдумчиво нужно. И не в этом конкретном месте. И не так.

Загляните себе внутрь. Подумайте, бесстрастно.

Vogelvrij

ДЕСЯТЫЙ АРГУМЕНТ!!!!!!!!

Давно я что-то не видел большого количества православных русских строителей: каменщиков, штукатуров, плотников, кровельщиков, землеустроителей, стропольщиков, сварщиков, бетонщиков, арматурщиков и т.д., -- собранных в одном месте.

И они будет жить среди нас все эти годы... Ну прямо под боком, в вагончиках, в парке, где мамочки катают свои несносные коляски с вечно дрыхнущим и требующим тишины и свежего воздуха содержимым. Да, да -- жить 10 лет прямо здесь, не рядом с нами -- просто -- "жить с нами": орать матом на строительстве церкви, бухать после работы, трахать наших девчонок (ну, хорошо, наших -- не будут, будут привозить :)), испражняться (надо же им куда-то испражняться, они же люди тоже, как и мы), окурки незатушенные бросать где попало (надо же покурить-то!). Они будут жить своей обычной жизнью -- для них всё равно. Скажите, если я не прав со своим десятым аргументом. Вам всё равно?

КТО ЗА?

Vogelvrij

#11
В аргумент 8 (церковь -- некоммерческая организация) закралась неточность. Церковь ведёт операционную деятельность.

"Совокупный доход всех структур РПЦ не поддаётся внешней оценке в силу децентрализованности бухгалтерии, малодоступности бюджетов приходов (утверждаются ежегодно на приходских собраниях, но за пределы прихода обычно не выходят), отсутствию доступа к бухгалтерской отчётности епархий и Патриархии, а также значительной доли «теневой составляющей» по терминологии Н. А. Митрохина и М. Ю. Эдельштейна (этим термином они обозначают незарегистрированные пожертвования и доход от неучтённых треб).[9]

Доходы типичного прихода РПЦ составляют несколько тысяч долларов в год (не супердоход, но я исправляю неточность курсив мой) и складываются из четырёх основных компонентов[9]:

  • средства, полученные от продажи свечей;
  • пожертвования за требы и поминовения;
  • тарелочно-кружечный сбор (пожертвования во время богослужений);
  • доходы от торговли утварью и книгами.

Русская православная церковь не получает государственных дотаций с 1917 года. Однако, в середине 1990-х правительство РФ предоставило ряду структур РПЦ таможенные льготы, приведшие к злоупотреблениям среди связанных с РПЦ коммерческих структур. После того, как масштаб злоупотреблений стал общеизвестным, льготы были отменены по просьбе Алексия II.

По мнению экспертов, опрошенных газетой «Коммерсантъ» в 2007 году, РПЦ в будущем сможет получать доходы благодаря инвестициям в строительство элитного жилья и бизнес-центров, а также от использования в коммерческих целях площадей, принадлежащих Церкви(выделено мной, понятно зачем нужно 6 га?)[10]
Ряд монастырей и храмов получают доход от платы, взимаемой за поминовение, которое можно заказать и оплатить дистанционно (почтовым переводом, по Webmoney, по SMS)."

http://ru.wikipedia.org/wiki/... дальше длинно. Короче, статья "Экономическая деятельность Русской православной церкви"

Кто заметил ещё неточности?

Лариса

ЦитироватьИ они будет жить среди нас все эти годы... Ну прямо под боком, в вагончиках, в парке, где мамочки катают свои несносные коляски с вечно дрыхнущим и требующим тишины и свежего воздуха содержимым. Да, да -- жить 10 лет прямо здесь, не рядом с нами -- просто -- "жить с нами": орать матом на строительстве церкви, бухать после работы, трахать наших девчонок (ну, хорошо, наших -- не будут, будут привозить ), испражняться (надо же им куда-то испражняться, они же люди тоже, как и мы), окурки незатушенные бросать где попало (надо же покурить-то!). Они будут жить своей обычной жизнью -- для них всё равно
Какую ужасную картину нарисовало воображение!!!! Ведь речь идет не о 30-ти этажных монстрах, а о временном храме, не имеющем даже фундамента и подворья. Возведут быстро. Часовенка при центральном входе ведь стоит, никому, кроме вандалов, не мешает. Как раз то, что нет подъезда для авто - это хорошо, не будет нагромождения машин. Что касается девчонок, то летом их в траве загорает в непотребном виде великое множество. Это лучше? А то, что возле гаражей не закрыт сквозной проезд и туда на машинах всегда приезжают оторваться с шашлычком, орущей музыкой и кучей тех же девчонок - это лучше? Не зря там постоянно курсирует милицейская машина. Весной, летом и осенью, в темное время суток, сдвигая тяжеленные лавочки в кучу, там тусуются дикари под названием подростки, курят, пьют и тискают тех же девчонок - это лучше?
И не надо передергивать. Мамочки сами же приведут в храм своих детишек.

Лариса

Православный храм строится на открытой местности, желательно на возвышенности, но никак не в низине, в 100 метрах от железной дороги и гаражей. на месте бывшего болота
Цитировать
Храмы строятся даже в тюрьмах, а тут уж не до выбора окрестных красот. Для временных храмов находят места и в больницах и вдоль больших дорог.

Лариса

Цитироватьк храму и такому подворью придётся коммуникации тянуть: электричество, вода и канализация. И если электричество ещё можно по воздуху дотянуть, то вот сточные воды... перерыто будет очень много. Не одно дерево погибнет.
Думаю, для временного храма коммуникаций в таком количестве не понадобится. Так что деревья останутся целыми.

[quoteДоходы типичного прихода РПЦ составляют несколько тысяч долларов в год ][/quote]
Церковь существует на средства прихожан, это ни для кого не секрет. Зачем считать чужие деньги, непонятно. Даже если и можно что-то оплатить по интернету, что здесь ужасного? Прогресс не оставил в стороне церковь, у них имеются и компъютеры и интернет. Может вы хотите, чтобы они для переписки использовали почтовых голубей?